Строительство самонесущих складов в России

Новое слово в современной логистике – высокотехнологичные и одновременно лаконичные самонесущие склады. Каркас из специальных металлических стеллажей, помимо того что является местом для хранения товаров и грузов, выполняет функцию несущих элементов, создает опору для крыши и стен. Это дает огромное преимущество по сравнению с классическими сборными складами из металлических конструкций.

Самонесущие стеллажи способны нести нагрузки от различных устройств и направляющих для погрузочно-разгрузочной техники, а также от неблагоприятных внешних воздействий, в частности ветра, дождя и снега, резких перепадов температур.

Такие логистические системы вводятся в эксплуатацию в максимально сжатые сроки – стеллажные конструкции устанавливаются на фундаменте практически одновременно с установкой крыши и облицовкой стеновыми панелями. Проект строительства может быть типовым, стандартным либо индивидуальным и учитывает целый ряд факторов: имеющиеся площади, количество грузов, подлежащих хранению, их особенности, наименования, требуемая производительность обслуживания склада, ожидаемые грузообороты.

Монтаж подобных инженерно-технических сооружений осуществляется практически с ноля на предварительно подготовленной платформе при помощи надежных болтовых соединений и зацепов. Сварочные работы при этом не применяются. Строительство на всех этапах требует максимальной прочности материалов, точности расчетов и симметричности монтажа. Высота объекта может достигать 30-40 м и ограничивается лишь действующими нормативами высотности и возможностями подъемного оборудования.

В 2011-2012 гг. в ряде отраслей российской экономики наблюдается рост производства, существенное оживление торговых отношений, увеличение грузооборота. Компании, сумевшие выстоять в условиях кризиса, расширяются, появляются и новые игроки. Эксперты подсчитали, что потребность российского рынка в складской инфраструктуре вышла на докризисный уровень. Активный интерес к уже имеющимся объектам проявляют средний бизнес, ритейлоры, крупные торговые операторы и производственные компании. Возросший спрос соответственно повлиял на увеличение арендных ставок на складские площади класса «А». В крупных экономических центрах центрального и северо-западного регионов Российской Федерации, а особенно остро в Москве и в Санкт-Петербурге, ощущается нехватка современных логистических терминалов, есть потребность в быстро окупаемых крупных и средних инновационных проектах. Пока что темпы сдачи в эксплуатацию девелоперских объектов, современной складской инфраструктуры оставляют желать лучшего.

Сравнительно быстро решить проблему могут новые собственные проекты на основе самонесущих стеллажей.

По сравнению с классическими металлоконструкциями, высокие хранилища дают ощутимую экономию полезного пространства, что особо важно в условиях нехватки площадей и роста цен на складскую недвижимость. Это идеальный вариант организации хранения товаров и грузов, если нужно построить полноценный склад на территории уже действующего предприятия, технопарка или торговой базы, на небольшом земельном участке в непосредственной близости от крупных городов, промышленных центров, транспортных узлов, подъездных путей, торговых объектов. В контейнерах и на поддонах-паллетах можно складировать широчайший ассортимент товаров и грузов разного назначения, веса и габаритов, как стандартных, так и нестандартных, крупномерных и сверхтяжелых.

Самонесущие стеллажи дают возможность полностью задействовать пространство для складирования, создавая максимальную плотность хранения на единицы груза на кубический метр.

Опыт строительства и освоения в России современных самонесущих складов показал, что в конечном итоге они требуют значительно меньше капиталовложений, труда и времени, чем сооружение традиционных хранилищ. А эксплуатационные издержки на высотное стеллажное хозяйство значительно меньше, чем в случае с традиционным складом.

В ряде случаев чем выше конструкция, тем менее затратным в конечном итоге оказывается строительство и тем быстрее окупаются инвестиции.

Наибольший экономический эффект дают высокотехнологичные складские комплексы класса «А». Здесь широко применяется новейшее складское оборудование: механические погрузчики, краны-штабеллеры, роликовые конвейеры, всевозможный напольный транспорт.

Работа сложных многоуровневых комплексов полностью автоматизирована, что оптимизирует человеческие ресурсы, значительно повышает производительность склада. Специально разработанная под конкретный проект компьютерная система управления регулирует транспортные потоки, дает быстрый доступ к необходимым грузам и высокую скорость операций по их обработке, обеспечивает точный учет товарных запасов, контроль за перемещением и целостностью грузов. А отсутствие людей в высотной зоне склада гарантирует безопасность персонала.

Экономя место, деньги и время, подобные проекты на основе самонесущих складов быстро окупаются и являются отличной базой для роста производства, расширения бизнеса и будущих инвестиций. Такие комплексы можно строить поэтапно, модулями, изменяя предназначение или увеличивая площади.