Использование погрузчиков при работе с мезонинными стеллажами

Чтобы обеспечить высокую эффективность использования мезонина из стеллажей в условиях работы современного склада, следует снабдить его соответственным погрузочно-разгрузочным оборудованием. В зависимости от плана или чертежа складского мезонина могут быть использованы разные варианты такой техники (погрузчики, штабелеры, ричтраки), с помощью которых осуществляется доступ к товару, что размещается на верхних ярусах стеллажей. От того, насколько грамотно и профессионально будет подобрана техника, зависит не только надежность и безопасность работы на мезонинных стеллажах, но и качество, а также скорость исполнения заказа. Мобильность, многофункциональность и эргономичность производственных мезонинов даёт возможность легко управлять погрузчиками при работе с ними.

Эта техника при работе со стеллажными конструкциями позволяет обеспечить бесперебойную работу складов при минимальном использовании человеческого ресурса. Они идеально подходят для погрузки и разгрузки товаров непосредственно на большой площади склада со стеллажами мезонинами.

При выборе погрузчика учитываются такие факторы как маршрут перевозки (размеры мезонинной конструкций, ширина проезда Ast) и условия работы техники. Основной рабочий орган погрузчика – вилы. Их длина зависит от типа поддонов, с которыми надо работать. При этом следует учитывать, что чем длина больше, тем шире должен быть рабочий проезд между стеллажами мезонина.

Так как план складского мезонина позволяет размещать грузы в несколько этажей, это влияет на определение типа грузоподъемного оборудования. Груз хорошо просматривается на мачте стандартного типа, когда вилы, как правило, поднимаются выше трёх метров по высоте. Это дает возможность складировать груз на третий ярус стеллажей на мезонине. Для подъема его на еще большую высоту используют двух или трехсекционные мачты. Чтобы груз было удобно устанавливать в ячейку, подъемная мачта может быть оснащена функцией наклона вперед-назад, а каретка может смещаться влево и право. Для обработки товарной группы существует много разных сменных навесных приспособлений, которые расширяют сферу использования погрузчиков и повышают их эффективность.

Для погрузки, разгрузки грузов и размещения их на стеллажах мезонина, используют штабелеры как электрические, так и самоходные. Они являются очень эффективными при больших объемах складских работ, способные без затруднений поднять поддоны с товаром большого веса (до трех тонн) на высоту мезонина из стеллажей более пяти метров. Штабелеры предназначены для работы в условиях, если проектировка складских и производственных мезонинов предусматривает узкие проходы между стеллажами. Ручной гидравлический – самый простой тип штабелера. Отсутствие большого количества сложных элементов и электрифицированных функций делают эту технику достаточно легкой в эксплуатации. В штабелерах может быть электрифицированной только функция для спуска или подъема грузов. А также существуют самоходные модели, что сопровождаются пешим оператором или с откидной платформой. Штабелеры могут иметь стартерный или тяговый аккумулятор.

Загрузка и выгрузка товаров с мезонинных стеллажей, а также перевозка груза по перекрытиям производственного мезонина может производиться и с применением вилочных погрузчиков и погрузчиков типа "ричтрак". Вилочный погрузчик является образцом современной грузоподъемной техники. Он характеризуется высокой маневренностью, экономичностью и эргономичностью. Такая машина имеет большой выбор навесного оборудования и широкий спектр использования. Погрузчик поднимает, перемещает, штабелирует, разгружает или погружает разные грузы на мезонинных конструкциях. Работы осуществляются с помощью различного навесного оборудования или выдвижного грузоподъемника. По типу двигателя различают дизельные, электрические, бензиновые, газ-бензин вилочные погрузчики. Этот вид техники производится с тремя или четырьмя опорными колесами. Первый вид автопогрузчиков используют на складах со стеллажами на мезонине, где перемещаются небольшие по массе грузы. Такие погрузчики могут перемещаться по узким проездам складов на небольшой скорости. Четырехопорные погрузчики способны транспортировать тяжелые грузы. Они устойчивы при быстром перемещении.

Погрузчики типа "ричтрак" незаменимы на складах с высоким товарооборотом. Эти мощные, высокопроизводительные машины идеально подходят для крупных складов с высотными конструкциями мезонина, обеспечивая высокую производительность и скорость работы. В отличие от штабелеров радиус их колес позволяем им перемещаться даже при наличии неровностей пола. Кроме того, у ричтраков меньшая ширина рабочего прохода.

Используя погрузчики при работе с мезонинными стеллажами можно не только оптимизировать работу, но и уменьшить трудовые затраты работников, а также расходы на содержание склада. Такой подход к работе дает возможность перейти на качественно новый уровень складской логистики, учета и оперативной работы.

Статья компании "ИнтерСклад"